Кто может взять отпуск по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком на yurist-vlg.ru

 

ВОПРОС:
Женщина находится в декретном отпуске. Недавно родился малыш. Официальная зарплата маленькая. Родители решили, что в отпуск по уходу за ребенком пойдет отец ребенка, т.к. у него официальная зарплата больше. Есть одно НО. Отец ребенка платит еще и алименты на содержание второго ребенка. Могут ли судебные приставы-исполнители удержать с пособия алименты? И можно ли работать отцу ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

 

ОТВЕТ:
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 
Т.е. отец вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет. Кроме того, отец может поделить данный отпуск и с бабушкой или с другим родственником по частям. Причем, отец вправе работать, но главное условие, — чтобы работа не была на условиях полного рабочего времени (т.е., не 40 часов в неделю, а, допустим по совместительству, как у своего работодателя, так и у другого).

 

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком на  yurist-vlg.ru

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком на yurist-vlg.ru

 

Эту же позицию поддерживает и Фонд социального страхования РФ. В своем письме от 10 августа 2010г. № 02-02-01/08-4003 департамент правового обеспечения ФСС сообщает, что в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Этой же статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.

 

Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

 

Это значит, отец ребенка вправе работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, но только или по гражданско-правовому договору (причем здесь отец ребенка может работать и полный рабочий день, т.к. очень часто по данной категории договоров нет отчислений в ФСС РФ – а, следовательно, ФСС РФ не сможет проконтролировать и выявить нарушение законодательство, кроме как прямого сообщения «доброжелателя»), или по трудовому договору (тогда начисление зарплаты должно быть не за полный рабочий день).
В случае нарушение отцом ребенка данных норм, отец лишается права на пособие и обязан возвратить в ФСС РФ сумму пособий за те месяца, в которых он получал официальную зарплату полностью (за полное рабочее время).

 

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком на yurist-vlg.ru

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком на yurist-vlg.ru

 

Что касается уплаты алиментов с пособия по уходу за ребенком, то здесь всё просто.
Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», удержание алиментов производится только с выплат, поименованных в данном постановлении. В подпункте «в» пункта 2 указаны только пособия по временной нетрудоспособности и по безработице. И то, с данных пособий возможна уплата алиментов, если в решении суда или судебном приказе на взыскание алиментов указано, что с данных сумм подлежит уплата алиментов. А нет, то, как говориться, и суда нет.

 
Такое же подтверждение мы можем найти и в Федеральном законе (имеющим большую юридическую силу, чем постановление Правительства РФ) от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В ней, в частности, указано, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов (к которым относится и ФСС РФ), бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
А как указано в статье 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком является государственным пособием и выплачивается на счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (статья 4 того же ФЗ).

 

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ребенком, быть официально трудоустроенным, но работать неполный день. А алименты с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у отца ребенка не удерживаются.

 

Чтобы оставаться в курсе последних изменений и не пропустить самое интересное — не забудь подписаться на обновления!

 

Как говорили древние, знание — сила!

Удачи вам!